пятница, декабря 08, 2006

ДДД: Дед Мороз на тройке лихих пароходов — новогодний плакат в процессе

После первого (в меру удачного) опыта рисования в Xara Xtreme взялся за более серьёзное дело — постер примерно на 6 кв. метров для судоходной компании. Сюжет — Д. Мороз верхом на трёх пароходах: по два для ног и один для бороды. Не очень интересно, но во временнОй развёртке — от наброска к готовому рисунку — может быть занимательно.


Первые 15 минут работы. Грубая прикидка ракурса. В 4-м классе приятель научил меня рисовать в этом ракурсе рыболовную шхуну. Думаю, его тоже научили :-) а первоначальный рисунок руки безвестного мастера был наколот на чьей-то волосатой рыбацкой груди.


Первые 30 минут работы. Всегда мечтал накладывать блики и тени просто голыми руками, без муторных бленд. Xara в этом прекрасна. Набросал, врезал в родительский контур (там это там это называется ClipView, и гооораздо удобнее кореловского PowerClip) — всего-то три-четыре простых фигуры, а смотрится...



Четыре часа работы. Левое судно практически готово, остальные два — наполовину. Набросал воду, центральный бурун мне не нравится, а левый — нормально, живой. Прикинул контур Д. Мороза. Протянул первую цепь, она плохо сделана в деталях (заметно, что звенья не продеты).


Та же стадия, более крупно первое судно. Множество недостоверностей и упрощений в деталях, но это всё-таки плакат! Вообще определить степень достаточной достоверности — задача настолко важная, насколько и трудная. Это баланс между временем и качеством, не выдержишь его — будет фуфло или срыв.


Шесть с половиной часов работы. Лицо Д. М. плохо, но уже не похоже на плод греха Брежнева с Чингисханом. Пароходы мне явно удаются лучше :-) Возвращаясь к теме деталей — Д. М. выглядел как аппликация первоклашки, пока я не догадался, что перегрузил его (особенно лицо) массой лишних деталей. Провёл безжалостную зачистку, и всё стало гораздо яснее.


Восемь часов работы. На этом решил остановиться. Местами схалтурил, конечно: видно, что правый бурун — зеркальная копия центрального, ну и в деталях много недоработок. Но для своей задачи плакат готов, а с нетрезвых глаз — так и может показаться кому-то прекрасным.

Задача, на которую отводил пару часов — добавление снежинок — заняла 15 минут, потому что вовремя обнаружил, что Xara позволяет создавать совершенно фотошоповские кисти с множеством параметров, а потом этими кистями можно рисовать. Так что все снежинки — не что иное, как несколько волнистых контуров. О вариации размеров снежинок, поворота, распределения по кривой заботится программа благодаря рандомизации совершенно всех параметров кисти.

Из подвохов Xara Xtreme.

1. Максимальный размер рисунка — около 2,7 метров, что вовсе не много. Этот, например, должен печататься крупнее. Поэтому сохранил его в TIFF (размеры TIFF, похоже, не ограничиваются — во всяком случае, 6 на 7-с-чем-то тысяч точек Xara позволила создать).

2. CMYK делает плохо! Нужно сохранять в 24-битный файл и делить в Фотошопе.

3. При увеличении рисунка полезно помнить, что размер размывки объектов имеет пределы, и сильно размытые контуры в эти пределы упрутся, то есть размывка станет резче. Бороться с этим невозможно. Только рисовать мельче и сохранять в TIFF с нужным размером.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу