вторник, декабря 05, 2006

Популярная механика: Xara Extreme

Декабрь — одна длинная прихожая Нового Года :-)

Новогодняя тема началась с этого рисунка, на который потратил два дня. Из них полтора ушло на прикидки то так, то эдак: рисовать это в Блендере, или набросать в Кореле и свести в Фотошопе, или сделать всё в Кореле? Все три пути какие-то несподручные.

Тут (совпадений в природе не бывает!) мне в руки пришла Xara Extreme. Полчаса осваивался, пару часов рисовал, доучиваясь на ходу. Это, конечно, очень далеко от образцов из их галереи, но для пробного подхода — нормально. Возможности у программы о-о-о-огромные, хотя на первый взгляд она кажется игрушкой, и на второй тоже.


(астрологический круг на переднем плане — фото, конечно).

Седьмой год — семёрка — для сопровождения рисунка сразу вспомнился сюрреалистический космобред Сида Барретта, "Chapter 24" из «Волынщика у врат рассвета»:

The seven is the number of the young light,
It forms when darkness is increased by one.
Change returns success
Going and coming without error.
Action brings good fortune.
Sunset, sunrise.

Это для иностранных адресатов. Что написать на русском — пока ума не приложу.

На днях надо браться за большой новогодний плакат на тему «Дед Мороз верхом на трёх лихих пароходах». Ещё сегодня утром мне казалось, что, кроме Corel DRAW, вариантов нет. Сейчас я что-то уже не так уверен...

P. S. Xara Extreme выпущена как open source под Linux. Поразительная новость в свете установки SuSE на рабочий компьютер, запланированной на затяжные новогодние каникулы.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу