четверг, сентября 14, 2006

ДДД: Игрушечные ценные бумаги

Помню, когда-то автозаправка «Навик» выдавала клиентам такие квадратики из знаменитой тиснёной бумаги «Лён» со звёздочкой синей фольги — за семь таких квадратиков они наливали сколько-то бесплатного бензина. Действительно наливали. Рассказываю это к тому, что только лень и совесть удержали меня от воспроизведения этих бензиновых дензнаков, ведь и тиснёная бумага была самой ходовой марки, и страшная тайна нанесения фольги ламинатором — уже давно не ноу-хау мелкокустарных полиграфистов :-)

Несколько лет спустя мне случилось делать что-то похожее: бумаги, на основании которых торговый центр «Колизей» выдавал недешёвые (до 10 тысяч рублей)  товары. Это были подарочные боны и сертификаты.

Помня о карточках «Навика», я попытался в рамках доступных средств сделать что-то не так просто копируемое — ну и выглядеть они должны были как ценные бумаги (да и были ими). Из средств у меня была стандартная полиграфия, Photoshop и Corel DRAW.

Для рисования защитных узоров есть специальные, недоступные простым смертным, программы (если вы внимательно посмотрите на узор хотя бы диплома о высшем образовании, вы поймёте, почему в Фотошопе записи в нём подделать практически невозможно — только с титаническим трудом). Тем не менее, в Кореле можно очень быстро навертеть вполне симпатичных розочек и узорчиков, отличающихся от «серьёзных» только регулярностью. И получить таким образом вполне ценно выглядящую бумагу:

Розочки удобно делать из симметричных многоугольников:

Варьируя узоры и толщины линий, можно добиться рисунка, устойчивого с любительскому сканированию, а добавив полутоновые заливочки — и к ксерокопированию.

Более ценные бонусы выдаются по предоплаченным подарочным сертификатам, здесь и защита должна быть получше.

Здесь фотоснимок здания окрашен в трудновоспроизводимые цвета, розочка содержит бледные линии, склонные пропасть при копировании, а поверх фонового рисунка нанесена вертикальная «зебра» из тонких линий переменного цвета, что хорошо видно в увеличении:

Простые вещи, но сканировать это бесполезно, а нарисовать заново — не попадёшь в цвета и не повторишь в точности все «контрольные точки» рисунка.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу