среда, октября 29, 2008

Добрался и до Scribus.

Полевой эксперимент над Скрибусом, о необходимости которого так давно говорили больш просто — начался сегодня. Одноцветная 4-полосная газета А3. Хорошее позже. Пока что протоколирую косяки, чтобы не забыть. Версия Скрибуса 1.3.3.12.

Появились интересные комментарии, я их вставляю в текст (prokoudine пишет синим).

1). Подписи. Текстовый файл, в конце подпись, перед ней набито пробелов (странный способ выключки вправо). Открываю в режиме редактора. Убираю пробелы. Отбиваю подпись абзацем. Закрываю редактор, обновляя текст. Подписи нет. Снова открываю редактор. Её нет и там.

В стабильной ветке редактор на холсте противопоказан. Пользуйтесь Story Editor.

Так подпись у меня исчезает как раз по выходу из редактора на холст.

Ещё заметил, что Shift-Enter не ставит переноса строки в редакторе, а на холсте — ставит.

2) Контурная линия текста (чёрный текст, белая линия). На экране есть. На печати нету. Посмотрел — линия сделана белого цвета. На всякий случай сделал 0% чёрной. Посмотрим, что напечатается.

Ничего не понял. Линия должна или не должна быть белой? :)

Должна быть белой. На бумаге либо нет линии, либо она чёрная (жирный шрифт, не понять). Подумал, может, если сделать её чёрной, но 0% (что то же самое), это как-то повлияет? Проверю на распечатке.

3) Почему выключка текста — неотъемлемое свойство стиля абзаца? Почему я не могу сменить её произвольно, если в стиле она, скажем, по формату?

Ну так сделайте стиль с другой выключкой :)

Я это проходил в старой Вентуре :-) Там необходимость создавать стили без необходимости была проклятьем. Подход PM/InDesign, когда стиль даёт лишь начальный вид текста и можно изменять любой его аспект, для меня выглядит правильнее, потому что — удобно.

Как вариант: было бы здорово сделать так, чтобы стиль «Без стиля» ничего не менял в тексте. Он ведь полностью редактируемый, так? Но когда делаешь «Без стиля» текст, который уже имел стиль, всё-всё сбрасывается на дефолты. Пусть не сбрасывается, и всё решение! Назначил подходящий стиль, потом указал «Без стиля» (и ничего не изменилось в тексте, только имя стиля отцепилось) — и твори-выдумывай-пробуй.

4) Интерлиньяж. Ничего не понимаю. Иногда работает, иногда столбец текста разогнять просто невозможно: цифры меняются, текст — стоит на месте.

ХЗ, файл в студию :)

Скину.

5) Почему буквица называется капителью, и капитель — капителью тоже? Мелочь, но пришлось разбираться, где что.

Поменял "Все капителью" на "Все заглавными"

Аааа, я неправильно выразился. Хотя и это тоже. Я имел в виду, в диалоге правки абзацного стиля есть возможность включить начальную буквицу на n строк. Но называется это там — капитель:



6) Самое назойливое, после непредсказуемого выделения текста в текстовом блоке: если handle выделенного объекта попал в bounding box объекта, лежащего сверху, то при попытке этим handle воспользоваться выделение перепрыгивает на верхний объект. В результате точное раскидывание объектов превращается в постоянное перекладывание их вверх-вниз сперва так, чтобы можно было редактировать, потом так, как должно лежать в итоге. И снова. И снова.

Старая и пока что неисправленная ошибка.

7) Выделение текста в текстовом блоке. Мало того, что не выделяются последовательными кликами строка и абзац (ну хотя бы абзац), есть проблемы с первыми и последними буквами, а иногда просто невозможно поставить курсор в нужное место. Строкой выше — пожалуйста, ниже — тоже, а именно туточки не-а.

См. пункт 1.

8) При обтекании текстом нельзя задать отступ.

Можно, но при этом отступ производится и от границы текстового блока.

9) OTF-шрифты приходится оконтуривать, это очень печально для размера вывода

Встраивание OTF есть только в PDF 1.6. Индиз умеет автоматически менять формат шрифта, скрайбус - пока что нет.

10) Трекинг в палитре свойств. Работает, но не отображает реального трекинга выделенного текста. То есть если разогнать абзац на 2%, а позже вернуться к нему — палитра покажет 0%, хотя там реально 2%. Так что ориентируешься лишь на видимое представление текста на экране, а тут такого можно наворотить...

11) Крепнет уверенность, что надо вернуться к использованию девелоперских версий, а лучше — иметь обе.

Поставил scribus-ng_1.3.5.dfsg~svn20080717... неработоспособен... 1.3.4 у меня уже был. Уверенность уже не крепнет. Наоборот — думаю, надо только ждать следующего стабильного релиза и работать с этим, как есть.

...продолжение будет...

3 комментария:

prokoudine комментирует...

1. В стабильной ветке редактор на холсте противопоказан. Пользуйтесь Story Editor.

2. Ничего не понял. Линия должна или не должна быть белой? :)

3. Ну так сделайте стиль с другой выключкой :)

4. ХЗ, файл в студию :)

5. Поменял "Все капителью" на "Все заглавными"

6. Старая и пока что неиспралвенная ошибка.

7. См. пункт 1.

8. Можно, но при этом отступ производится и от границы текстового блока.

9. Встраивание OTF есть только в PDF 1.6. Индиз умеет автоматически менять формат шрифта, скрайьус - пока что нет.

Сергей комментирует...

Я перенесу комментарий в текст, ок? Так удобнее. А то это может быть длинным обсуждением.

prokoudine комментирует...

10) Трекинг в палитре свойств.

В стабильной версии трекинга нет :)

Поиск по этому блогу